Nos dias 25 e 29 de junho, foram realizadas as posses dos novos membros do Conselhos Municipal de Cultura, Turismo e Esporte. Os novos componentes permanecerão no cargo por dois anos até que seja feita uma nova eleição.
Além da posse que aconteceu na sede da Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer e que contou com a presença da responsável pela pasta, Mauriza Galvão, do vice-prefeito, Euclides Dorneles e do Secretário de Governo, Valtinho Andrade, que representaram o prefeito municipal, Valdemir Diógenes, foi realizada uma capacitação com os novos membros dos conselhos que tomaram posse.
Os conselhos ficaram assim definidos:
CONSELHO FISCAL COMTUR:
VALDECI JOSÉ DA SILVA – PRESIDENTE
LUIZA LARA ROMÃO VINHAL MARTINS – VICE-PRESIDENTE
ANA MARIA ROCHA BOAVENTURA – SECRETÁRIA
FABIANA SILVA DE OLIVEIRA – VICE-SECRETÁRIA
MAURIZA ALVES GALVÃO SILVA – CONSELHEIRA FISCAL
O Conselho Municipal de Turismo – COMTUR, será constituído de 14 (quatorze) membros, sendo 07 (sete) efetivos e respectivos suplentes.
- Representante da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo;
TÍTULAR: Mauriza Alves Galvão Silva
SUPLENTE: Lígia Maria de Araújo Martins
- Representante da Secretaria Municipal de Administração;
TÍTULAR: Andrea Moura Oliveira Resende
SUPLENTE: Paulo de Tárcio Silva
- Representante do Setor Legislativo, podendo ser Funcionário da Casa;
TÍTULAR: Fabiana Silva de Oliveira
SUPLENTE: Leidiane Vieira da Silva
- Representante do setor de Produção Associada ao Turismo;
TÍTULAR: Luiza Lara Romão Vinhal Martins
SUPLENTE: Marco Antônio da Silva Pinto
- Representante de Bares, Restaurantes, Lanchonetes e similares do Setor de Alimentação;
TÍTULAR: Maicon Oliveira Resende
SUPLENTE: Firmino Aparecido da Silva
- Representante de Hotéis, Pousadas ou outros meios de hospedagem;
TÍTULAR: Valdeci José da Silva
SUPLENTE: José Maria de Resende
- Representante do Setor Cultural;
TÍTULAR: Ana Maria Rocha Boaventura
SUPLENTE: Maria Madalena Borges
CONSELHO MUNICIPAL DE PATRIMÔNIO CULTURAL – COMPAC
SEBASTIÃO ROGÉRIO DA SILVA – PRESIDENTE
MAURIZA ALVES GALVÃO SILVA – VICE-PRESIDENTE
VIRGÍNIA SOUZA SANTOS – 1ª SECRETÁRIA
WELITON DIONÍSIO DAS CHAGAS – 2° SECRETÁRIO
O Conselho Municipal de Patrimônio Cultural – COMPAC, é composto por 08 membros e os seus respectivos suplentes, com a composição equilibrada de representantes de Instituições públicas e sociedade civil, e de pessoas com notória atuação na área cultura, da seguinte forma:
Representantes do segmento Público:
- Representantes da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer;
TÍTULAR: Mauriza Alves Galvão Silva
SUPLENTE: Lígia Maria de Araújo Martins
- Representantes da Secretaria Municipal de Educação;
TÍTULAR: Júlio Fernandes
SUPLENTE: Jéssica Aparecida Tavares Sávio
- Representantes da Secretaria Municipal de Infraestrutura, Transporte e Obras;
TÍTULAR: Maycon Cristian de Paiva Souza
SUPLENTE: Sthefane Resende Silva
- Representante da Universidade Federal de Viçosa – CRP.
TÍTULAR: Virgínia Souza Santos
SUPLENTE: Monise Viana Abranches
Representantes da Sociedade Civil:
- Representantes de Grupo ou Associação vinculada à cultura;
TÍTULAR: Valter Ferreira da Silva
SUPLENTE: Lucas Paulo de Castro Barcelos
- Representantes da Fundação José Resende Vargas de Rádio;
TÍTULAR: Sebastião Rogério da Silva
SUPLENTE: Karina Alves Santos
- Representantes de Comunidade ou Distrito de Rio Paranaíba/MG
TÍTULAR: Weliton Dionísio das Chagas
SUPLENTE: Aldemar Luiz da Silva
- Representantes de Liderança Religiosa de Rio Paranaíba/MG
TÍTULAR: Antônio Carlos Moreira
SUPLENTE: Vicentina Aparecida Rodrigues Gorri
CONSELHO MUNICIPAL DE ESPORTES – CME
VALMIR LOPES DA SILVA – PRESIDENTE
ÍTHALA SILVA FERREIRA – VICE-PRESIDENTE
LÍGIA MARIA DE ARAÚJO MARTINS – SECRETÁRIA
JÚLIO FERNANDES – VICE-SECRETÁRIO
O Conselho Municipal de Esportes – CME, é composto por 06 membros e os seus respectivos suplentes, com a composição equilibrada de representantes de Instituições públicas e sociedade civil, e de pessoas com notória atuação na área esporte, da seguinte forma:
- Representante da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo;
TÍTULAR: Valmir Lopes da Silva
SUPLENTE: Mauriza Alves Galvão Silva
- Representante da Secretaria Municipal de Educação e Saúde;
TÍTULAR: Júlio Fernandes
SUPLENTE: Vanilda Leonor Dorneles
- Representante do Legislativo Municipal;
TÍTULAR: Fernando Ricelli Silva
SUPLENTE: Suzana Flaudelina de Castro
- Representante de Órgãos ou Entidades Representativas dos Idosos e Deficientes Físicos;
TÍTULAR: Ithala Silva Ferreira
SUPLENTE: Celma Ordália de Souza
- Representante de Associações, Clubes, entidades de Ensino ou Pesquisa ligadas ao Esporte;
TÍTULAR: Lígia Maria de Araújo Martins
SUPLENTE: Gleici Vieira
- Representante dos Profissionais da Área de Educação Física;
TÍTULAR: Wilson de Oliveira Pimenta
SUPLENTE: Natália Campinas Corrêa